热线电话:+86-0000-96877

banner2
诚信为本,市场永远在变,诚信永远不变

新闻资讯

当前位置:主页 > 新闻资讯 >

2019年度国家科学技术奖初评通过项目公布

发布时间:2019/10/30 点击量:

  2019年度国家科学技术奖初评工作已经结束。根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,现将初评通过的53项国家自然科学奖项目、56项国家技术发明奖通用项目、152项国家科学技术进步奖通用项目在科技部网站(http://www.most.gov.cn)和我办网站(http://www.nosta.gov.cn)公布。初评通过的20项国家技术发明奖专用项目和43项国家科学技术进步奖专用项目在委托管理单位、提名单位及项目完成单位等进行内部公布。

  自初评通过项目公布之日起20日内,任何单位或者个人对公布项目和项目主要完成人、主要完成单位有异议的,可以以书面方式向我办提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系方式。个人提出异议的,须写明本人真实姓名、工作单位、联系电话和详细地址,并亲笔签名;以单位名义提出异议的,须写明单位名称、联系人、联系电话和详细地址,由单位法定代表人签字并加盖本单位公章。我办按有关规定对异议提出者的相关信息予以保护。

  特此公告。

  联系方式:国家科学技术奖励工作办公室社会奖励处,北京市西城区三里河路54号,邮政编码100045。

  附件:1.2019年度国家自然科学奖初评通过项目

     2.2019年度国家技术发明奖初评通过通用项目

     3.2019年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目

国家科学技术奖励工作办公室

2019年7月12日

  1.2019年度国家自然科学奖初评通过项目

序号 评审组 项目名称 主要完成人 提名单位(专家) 初评建议等级 1 数学组 随机控制与非线性滤波的数学理论 汤善健(复旦大学) 彭实戈 二等奖 2 数学组 几类偏微分方程高效算法研究 黄云清(湘潭大学) 江 松 二等奖 3 数学组 Pinkall-Sterling猜想和超曲面几何的研究 李海中(清华大学) 教育部 二等奖 4 物理与天文学组 超构表面对电磁波的调控 周 磊(复旦大学), 孙树林(复旦大学), 何 琼(复旦大学), 郝加明(复旦大学), 肖诗逸(复旦大学) 上海市 二等奖 5 物理与天文学组 拓扑量子材料制备与量子特性的实验研究 贾金锋(上海交通大学), 钱 冬(上海交通大学), 刘灿华(上海交通大学), 高春雷(上海交通大学), 管丹丹(上海交通大学) 教育部 二等奖 6 物理与天文学组 CALYPSO晶体结构预测方法与应用 马琰铭(吉林大学), 王彦超(吉林大学), 吕 健(吉林大学), 刘寒雨(吉林大学), 王 晖(吉林大学) 教育部 二等奖 7 物理与天文学组 铁基超导电子结构与磁相互作用的理论研究 卢仲毅(中国人民大学), 向 涛(中国科学院物理研究所), 马锋杰(中国科学院理论物理研究所), 闫循旺(中国科学院理论物理研究所), 高 淼(中国人民大学) 谢心澄,孙昌璞,陈仙辉 二等奖 8 物理与天文学组 探索暗物质晕中的星系形成与演化 杨小虎(中国科学院上海天文台) 景益鹏,韩占文,戴子高 二等奖 9 化学组 高效手性螺环催化剂的发现 周其林(南开大学), 谢建华(南开大学), 朱守非(南开大学), 王立新(南开大学) 丁奎岭,冯小明,陈 军 一等奖 10 化学组 电化学表面增强拉曼光谱学研究 田中群(厦门大学), 任 斌(厦门大学), 李剑锋(厦门大学), 吴德印(厦门大学), 刘国坤(厦门大学) 万立骏,姚建年,徐红星 二等奖 11 化学组 固体催化剂结构缺陷调控方法和机理研究 巩金龙(天津大学), 马新宾(天津大学), 邹吉军(天津大学), 李兰冬(南开大学), 王 拓(天津大学) 谢在库 二等奖 12 化学组 功能染料稳定性强化原理与应用基础研究 朱为宏(华东理工大学), 郭志前(华东理工大学), 吴永真(华东理工大学), 解永树(华东理工大学), 赵春常(华东理工大学) 上海市 二等奖 13 化学组 石墨烯的可控生长及其性能调控 刘云圻(中国科学院化学研究所), 于 贵(中国科学院化学研究所), 武 斌(中国科学院化学研究所), 魏大程(中国科学院化学研究所), 陈建毅(中国科学院化学研究所) 北京市 二等奖 14 化学组 氧化氟烷基化反应 卿凤翎(中国科学院上海有机化学研究所), 储玲玲(中国科学院上海有机化学研究所), 陈 超(中国科学院上海有机化学研究所), 蒋信义(中国科学院上海有机化学研究所), 吴欣悦(中国科学院上海有机化学研究所) 上海市 二等奖 15 化学组 化学调控生物分子构象与功能的基础研究 曲晓刚(中国科学院长春应用化学研究所), 任劲松(中国科学院长春应用化学研究所), 赵传奇(中国科学院长春应用化学研究所), 宋玉君(中国科学院长春应用化学研究所), 李 奚(中国科学院长春应用化学研究所) 中国科学院 二等奖 16 地球科学组 碰撞型斑岩铜矿成矿理论 侯增谦(中国地质科学院地质研究所), 杨志明(中国地质科学院地质研究所), 高永丰(河北地质大学), 郑远川(中国地质大学(北京)), 张洪瑞(中国地质科学院地质研究所) 毛景文,徐义刚,张宏福 二等奖 17 地球科学组 燃烧废气中氮氧化物催化净化基础研究 贺 泓(中国科学院生态环境研究中心), 余运波(中国科学院生态环境研究中心), 单文坡(中国科学院生态环境研究中心), 刘福东(中国科学院生态环境研究中心), 徐文青(中国科学院生态环境研究中心) 曲久辉,陶 澍,朱利中 二等奖 18 地球科学组 复杂地质过程的激光微区同位素研究 杨进辉(中国科学院地质与地球物理研究所), 杨岳衡(中国科学院地质与地球物理研究所), 谢烈文(中国科学院地质与地球物理研究所), 吴福元(中国科学院地质与地球物理研究所) 中国科学院 二等奖 19 地球科学组 过硫酸盐氧化中高活性成分的强化诱导方法与除污染特性 马 军(哈尔滨工业大学), 江 进(哈尔滨工业大学), 任月明(哈尔滨工程大学), 关英红(哈尔滨工业大学), 杨 一(哈尔滨工业大学) 黑龙江省 二等奖 20 地球科学组 地表水热关键参数热红外遥感反演理论与方法 李召良(中国科学院地理科学与资源研究所), 唐伯惠(中国科学院地理科学与资源研究所), 唐荣林(中国科学院地理科学与资源研究所), 周成虎(中国科学院地理科学与资源研究所), 吴 骅(中国科学院地理科学与资源研究所) 农业农村部 二等奖 21 地球科学组 大气复合污染条件下新粒子生成与二次气溶胶增长机制 胡 敏(北京大学), 吴志军(北京大学), 何凌燕(北京大学深圳研究生院), 郭 松(北京大学), 黄晓锋(北京大学深圳研究生院) 教育部 二等奖 22 生物学组 大熊猫适应性演化与濒危机制研究 魏辅文(中国科学院动物研究所), 聂永刚(中国科学院动物研究所), 胡义波(中国科学院动物研究所), 吴 琦(中国科学院动物研究所), 詹祥江(中国科学院动物研究所) 周 琪,桂建芳,陈晔光 二等奖 23 生物学组 组蛋白甲基化和小RNA调控植物生长发育和转座子活性的机制研究 曹晓风(中国科学院遗传与发育生物学研究所), 刘春艳(中国科学院遗传与发育生物学研究所), 宋显伟(中国科学院遗传与发育生物学研究所), 陆发隆(中国科学院遗传与发育生物学研究所), 刘 斌(中国科学院遗传与发育生物学研究所) 李家洋,韩 斌,林鸿宣 二等奖 24 生物学组 多细胞生物细胞自噬分子机制及与神经退行性疾病的关系 张 宏(中国科学院生物物理研究所), 赵 燕(中国科学院生物物理研究所), 田 烨(北京生命科学研究所), 赵红玉(北京生命科学研究所), 李思慧(中国科学院生物物理研究所) 中国科学院 二等奖 25 生物学组 动物流感病毒跨种感染人及传播能力研究 陈化兰(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所), 施建忠(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所), 邓国华(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所), 杨焕良(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所), 李雁冰(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所) 黑龙江省 二等奖 26 生物学组 基于连锁不平衡及长单倍型分析的精神疾病关键基因精细定位研究 师咏勇(上海交通大学), 贺 林(上海交通大学), 李志强(上海交通大学), 贺 光(上海交通大学), 赵欣之(上海交通大学) 上海市 二等奖 27 基础医学组 抑郁症发病新机理及抗抑郁新靶点的研究(原名称:抑郁症发病机理及抗抑郁新靶点的研究) 高天明(南方医科大学), 朱东亚(南京医科大学), 曹 鹏(中国科学院生物物理研究所), 朱心红(南方医科大学), 曹 雄(南方医科大学) 张 旭,叶玉如,陆 林 二等奖 28 基础医学组 炎症巨噬细胞的活化、调控及效应机制(原名称:炎症性疾病中巨噬细胞活化、调控及效应机制) 周荣斌(中国科学技术大学), 江 维(中国科学技术大学), 彭 慧(中国科学技术大学), 王夏琼(中国科学技术大学), 田志刚(中国科学技术大学) 张学敏 二等奖 29 基础医学组 数种新发自然疫源性疾病的发现与溯源研究(原名称:新发自然疫源性疾病的发现与溯源研究) 曹务春(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院), 江佳富(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院), 贾 娜(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院), 方立群(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院), 黎 浩(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院) 邬堂春,李 松,汪 海 二等奖 30 基础医学组 乙肝病毒变异和免疫遗传在肝细胞癌发生发展中的新机制(原名称:乙肝病毒进化和免疫遗传在肝细胞癌发生发展中的新机制) 曹广文(中国人民解放军第二军医大学), 殷建华(中国人民解放军第二军医大学), 蒋德科(复旦大学), 屠 红(上海市肿瘤研究所), 余 龙(复旦大学) 钦伦秀,杨 晓,王陇德 二等奖 31 信息科学组 生产全流程多目标动态优化决策与控制一体化理论及应用 柴天佑(东北大学), 唐立新(东北大学), 刘腾飞(东北大学), 杨光红(东北大学), 王良勇(东北大学) 教育部 二等奖 32 信息科学组 互联网视频流的高通量计算理论与方法 张勇东(中国科学院计算技术研究所), 颜成钢(中国科学院计算技术研究所), 谢洪涛(中国科学院计算技术研究所), 唐金辉(南京理工大学), 唐 胜(中国科学院计算技术研究所) 中国电子学会 二等奖 33 信息科学组 动态系统运行安全性评估理论与方法 周东华(清华大学), 胡昌华(中国人民解放军火箭军工程大学), 司小胜(中国人民解放军火箭军工程大学), 徐正国(清华大学), 李 钢(清华大学) 教育部 二等奖 34 信息科学组 高功率微波击穿机理及抑制方法 常 超(西北核技术研究所), 陈昌华(西北核技术研究所), 陈怀璧(清华大学), 唐传祥(清华大学), 刘国治(西北核技术研究所) 中央军委科学技术委员会 二等奖 35 信息科学组 多模图像结构化稀疏表示与融合理论方法研究 李树涛(湖南大学), 方乐缘(湖南大学), 康旭东(湖南大学), 杨 斌(湖南大学) 湖南省 二等奖 36 信息科学组 时延系统的鲁棒控制理论与方法 徐胜元(南京理工大学), 张保勇(南京理工大学), 马 倩(南京理工大学), 林 参(香港大学), 张正强(曲阜师范大学) 教育部 二等奖 37 信息科学组 保障软件可信性的程序验证基础理论 段振华(西安电子科技大学), 田 聪(西安电子科技大学), 堵宏伟(哈尔滨工业大学(深圳)), 李德英(中国人民大学), 张 南(西安电子科技大学) 陕西省 二等奖 38 信息科学组 神经网络的若干关键基础理论研究 章 毅(四川大学), 周激流(四川大学), 吕建成(电子科技大学), 张 蕾(电子科技大学), 彭德中(电子科技大学) 四川省 二等奖 39 材料科学组 动力学新模式的发现及在塑性非晶合金材料研发中的应用 白海洋(中国科学院物理研究所), 闻 平(中国科学院物理研究所), 孙保安(中国科学院物理研究所), 柳延辉(中国科学院物理研究所), 汪卫华(中国科学院物理研究所) 中国科学院 二等奖 40 材料科学组 高性能纳米线储能材料与器件的制备科学和输运调控机制 麦立强(武汉理工大学), 徐 林(武汉理工大学), 赵云龙(武汉理工大学), 何 亮(武汉理工大学), 牛朝江(武汉理工大学) 张清杰,赵进才,黄云辉 二等奖 41 材料科学组 不易成炭高分子材料的高效凝聚相阻燃体系构建及其作用机制 王玉忠(四川大学), 赵海波(四川大学), 邓 聪(四川大学), 胡小平(四川大学), 邵珠宝(四川大学) 教育部 二等奖 42 材料科学组 低维半导体材料的能带结构与光子特性调控(原名称:低维半导体能带结构与光子特性调控) 潘安练(湖南大学), 邹炳锁(湖南大学), 段曦东(湖南大学), 李洪来(湖南大学), 庄秀娟(湖南大学) 湖南省 二等奖 43 材料科学组 磁性纳米材料构筑与多功能调控 侯仰龙(北京大学), 高 松(北京大学), 余 靓(北京大学), 马 丁(北京大学), 杨 策(北京大学) 教育部 二等奖 44 材料科学组 低维氧化物半导体同质/异质界面构建与应用基础研究 刘益春(东北师范大学), 徐海阳(东北师范大学), 张昕彤(东北师范大学), 邵长路(东北师范大学), 王中强(东北师范大学) 吉林省 二等奖 45 材料科学组 碳纳米管复合纤维锂离子电池(原名称:新型纤维状锂离子电池) 彭慧胜(复旦大学), 王永刚(复旦大学), 任 婧(复旦大学), 孙雪梅(复旦大学), 陈培宁(复旦大学) 杨玉良,杨 柏,樊春海 二等奖 46 材料科学组 热电材料的纳米复合及其性能增强机制研究 李敬锋(清华大学), 周 敏(清华大学), 赵立东(清华大学), 刘玮书(清华大学), 李建辉(清华大学) 周 济,田永君,丁文江 二等奖 47 工程技术科学组 海洋天然气水合物分解演化理论与调控方法 宋永臣(大连理工大学), 樊栓狮(华南理工大学), 赵佳飞(大连理工大学), 杨明军(大连理工大学), 孔宪京(大连理工大学) 谈和平,郭烈锦,樊建人 二等奖 48 工程技术科学组 特种焊接冶金机理与组织性能调控 冯吉才(哈尔滨工业大学), 曹 健(哈尔滨工业大学), 何 鹏(哈尔滨工业大学), 张洪涛(哈尔滨工业大学), 林铁松(哈尔滨工业大学) 工业和信息化部 二等奖 49 工程技术科学组 微纳尺度相界面作用机理及调控方法 徐进良(华北电力大学), 李玉秀(中国科学院广州能源研究所), 王晓东(华北电力大学), 甘云华(中国科学院广州能源研究所), 张 伟(华北电力大学) 教育部 二等奖 50 工程技术科学组 基于全寿命周期的钢管混凝土结构损伤机理与分析理论 韩林海(清华大学), 杨有福(福州大学), 杨 华(哈尔滨工业大学), 李 威(清华大学) 中国土木工程学会 二等奖 51 工程技术科学组 岩石动静组合加载理论与方法 李夕兵(中南大学), 周子龙(中南大学), 李地元(中南大学), 陶 明(中南大学), 尹土兵(中南大学) 湖南省 二等奖 52 力学组 软材料与生物软组织的表面失稳力学研究 冯西桥(清华大学), 曹艳平(清华大学), 李 博(清华大学), 王建山(清华大学), 黄世清(清华大学) 教育部 二等奖 53 力学组 复杂约束下结构优化设计理论与方法研究 郭 旭(大连理工大学), 程耿东(大连理工大学), 阎 军(大连理工大学), 张维声(大连理工大学) 中国力学学会 二等奖